Администрация Пензенского района информирует жителей о Правилах поведения при наводнении (паводке)
ГО ЧС 20.02.2021

Уважаемые жители Пензенского района!

Весенний паводок - одно из опасных природных явлений. Весенних паводков сложно избежать, но значительно снизить ущерб и обезопасить население возможно. Наиболее возможные опасные места, подтапливаемые в весенние паводки в районе – жилые массивы, расположенные вблизи пойм рек. Для более четких и согласованных действий администрацией Пензенского района создана паводковая комиссия.

Контролируется состояние гидротехнических сооружений. В период предстоящих весенних паводков населению, проживающему вблизи рек, необходимо подготовиться к паводку.

Невозможно предсказать все особенности природной стихии. Поэтому необходимо, чтобы ВЫ, ВАША семья и ВАШИ близкие были готовы к этому и предприняли ряд конкретных действий.

Жителям населенных пунктов, проживающих вблизи рек, необходимо заранее позаботиться о себе, о своем подворье, даче и другом имуществе. Все, что можно, надо заранее закрепить, а при возможности вывезти на более высокие места, продумать, где и как спасать домашних животных.

Если вода подступает к дому или существует реальная угроза затопления, то необходимо перебираться в зону эвакуации (на возвышенные участки местности). При этом необходимо: отключить газ, воду, электричество, погасить огонь в печах, вещи заранее перенести на чердак или второй этаж, закрыть двери, окна, а при возможности забить их досками или фанерой, с собой нужно взять продукты питания на 3 дня, аптечку с лекарствами, паспорт и другие документы, туалетные принадлежности и постельное белье. "Тревожный набор" должен быть подготовлен заранее и храниться в рюкзаке или в удобной для переноски сумке. После получения сигнала по громкоговорителю надо одеться теплее и выйти в безопасное место общего сбора (ближе к центральной дороге). Желательно к такой ситуации подготовиться заранее.

Следите за новостями! Если ваша семья заранее знает, чего ожидать, вам будет легче избежать опасности.

Заблаговременно приготовьтесь к неожиданностям. Личная предусмотрительность и осторожность помогут жителям района значительно уменьшить материальные потери от весеннего паводка.

Соблюдение этих простых рекомендаций даст возможность органам власти и населению сообща подготовиться к возможным и вероятным паводковым явлениям, избежать необоснованных материальных потерь, а главное - сохранить человеческие жизни.

Контактные телефоны: 8-841-47-2-16-81 – круглосуточно действующая единая дежурно-диспетчерская служба Пензенского района.