Госавтоинспекция Пензенского района подвела итоги профилактического мероприятия «Технеисправность»
ГИБДД информирует 13.10.2021
С целью предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием транспортных средств с техническими неисправностями или оборудованными с нарушениями установленных требований на территории Пензенского района 11 октября 2021 года проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Технеисправность».
В ходе проведения мероприятия всего составлено 26 административных материалов, из них за управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортного средства запрещена – 21 материал. В соответствии с частью 1 статьи 12.5 КоАП РФ за данное нарушение предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере пятисот рублей.
За управление транспортным средством, на котором установлены стекла, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, сотрудниками ГИБДД составлено 2 материала. За данное нарушение водителю может быть назначено наказание в виде административного штрафа в размере пятисот рублей.
Кроме этого, 1 материал составлен за управление транспортным средством без тахографа, либо с нарушением требований к использованию тахографа, или управление транспортным средством, принадлежащим иностранному перевозчику, без ведения ежедневных регистрационных листков режима труда и отдыха, применяемых в установленных законодательством Российской Федерации случаях. В соответствии с частью 1 статьи 11.23 КоАП РФ за данное нарушение предусмотрено наказание в виде наложения административного штрафа на водителя в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.