Образование 13.10.2021

Педагоги Пензенской области приняли участие во Всероссийском форуме классных руководителей, который впервые прошел в Москве по инициативе Президента Российской Федерации с 9 по 10 октября.

Делегацию от Пензенской области возглавила Ольга Захарова, заместитель директора по воспитательной работе школы п. Мичуринский Пензенского района, Председатель совета ассоциации классных руководителей Пензенской области.

Она прокомментировала, как прошел форум и какими фактами, событиями, идеями он запомнился.

- Подобное мероприятие проводилось на федеральном уровне впервые, и масштаб форума поражает: и форма организации, и содержание были на высоте. Поднимались очень важные вопросы, - такие, как особенности инклюзивного образования и роль классного руководителя в инклюзии, роль классного руководителя в становлении коллектива. Были обсуждены вопросы различных проектов и вопросы взаимодействия родительской общественности и школы. Очень много внимания уделялось различным образовательным площадкам, где наши ученики могут себя проявить и раскрыть свои таланты. Помимо того, что два дня форума включали огромное количество круглых столов, дискуссионных площадок, - все время работала ярмарка образовательных возможностей, где были представлены новейшие проекты, предлагались разработки. Очень интересные стенды были у Юнармии, у Российского движения школьников, Всероссийского общества «Знание», были презентованы материалы проекта «Россия – страна возможностей», интерактивные музеи России. Мы могли воочию убедиться, что все представленные проекты актуальны, и, наверное, каждый из коллег что-то интересное для себя увез. Очень приятно было внимание со стороны прессы и руководства: Министр просвещения Сергей Кравцов провел с нами много времени.

Для меня лично было очень важным обсуждение, связанное с тем, как строить работу по взаимодействию с родительской общественностью. На форуме присутствовали также представители различных родительских общественных комитетов, и было важно услышать их точку зрения на роль классного руководителя в современном образовательном пространстве. Ведь одно дело, то как мы видим свою миссию, и другое – как она воспринимается со стороны родителей, - рассказала Ольга Захарова.