В школах Пензенского района проведены тематические уроки, посвященные Дню Победы
75 лет Победы! 08.05.2020

Приближается один из самых волнительных праздников в истории нашей страны – День Победы! Накануне празднования 75-летия этой даты особенно важно еще раз вспомнить о подвиге советского народа, поклониться всем, кто приближал эту долгожданную Победу.

В школах Пензенского района 6-8 мая были проведены мероприятия в дистанционном формате: тематические уроки истории, тематические уроки литературы, классные часы, внеклассные мероприятия.

Так, 6 мая 2020 в МОБУ СОШ с. Засечное во всех классах дистанционно прошли тематические уроки истории. В 5-х классах учитель истории Вельшекаева А.Р. провела уроки «День Победы». Ребята просмотрели видео о городах-героях, читали стихи о войне, ещё раз вспомнили и спели песню «День Победы», неофициальный гимн этого праздника. Ученикам было предложено участие в Победной викторине по событиям Великой Отечественной войны.

В 9-х классах были проведены часы истории, посвященные Пензенской области в годы Великой Отечественной войны. Ребята узнали, что в годы войны Пензенская область развивалась как мощная тыловая база, обеспечивающая армию боеприпасами, снаряжением, продовольствием, воинскими формированиями, медицинским обслуживанием. За вклад в обеспечение Победы Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 февраля 1985 город Пенза был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

У учащихся начальной школы прошёл урок истории, посвящённый Великой Отечественной войне. Ребята познакомились с материалами видеоурока «Дети войны», в котором рассказывается о тяготах , лишениях, семейных трагедиях маленьких жителей и всего советского народа.

7 мая в школе с. Засечное прошел День литературы. Во всех классах проведены различные тематические мероприятия: просмотр видеороликов и кинофильмов, слушание аудиокниг, обзор произведений о войне и многое другое.

В 3 «А» классе проведен конкурс чтецов «Читают дети о войне…» Ребята подготовили выразительное чтение стихов о Великой Отечественной войне, записали видеоролики и в общей группе класса провели просмотр и голосование.