Глава администрации Пензенского района Сергей Козин принял участие в церемонии открытия Мемориального комплекса в городе Спутник
Глава администрации Пензенского района Сергей Козин принял участие в церемонии открытия  Мемориального комплекса в городе Спутник
75 лет Победы! 08.05.2020

В пятницу, 8 мая 2020 года, глава администрации Пензенского района Сергей Козин принял участие в церемонии открытия  Мемориального комплекса в городе Спутник, которая состоялась с участием губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева, сенатора от  Пензенской области, главы комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олега Мельниченко,  председателя Законодательного собрания Пензенской области Валерия Лидина.

Мемориальный комплекс, посвященный подвигу советского народа в Великой Отечественной войне, построен на набережной микрорайона «город «Спутник» к 75-летию Победы.

Памятная композиция представляет собой круг диаметром 33 метра. В центре мемориала установлены три штыка высотой 9 метров. Наверху их объединяет кольцо с массивным колоколом памяти.
Площадка комплекса представляет собой круг с вписанным в него пятиугольником, на углах которого установлены в качестве архитектурных акцентов – пять камней с годами Великой Отечественной войны – с 1941 по 1945. Название мемориального комплекса будет выбрано с помощью народного голосования.

В завершение церемонии почётные гости возложили к мемориалу цветы.