«Под Знаменем Победы»
75 лет Победы! 30.04.2020

30 апреля 2020 года в Пензенском районе прошло торжественное мероприятие «Под Знаменем Победы», посвященное водружению Советскими воинами Знамени Победы над Рейхстагом в Берлине.

В рамках мероприятия состоялось торжественное водружение копии Знамени Победы на центральной площади с.Кондоль Пензенского района. Почетное право поднять Знамя Победы было предоставлено главе администрации Пензенского района Сергею Козину.

Также в ходе акции состоялась торжественная передача копий Знамени Победы директорам общеобразовательных организаций Пензенского района.

В течение дня Знамена Победы были подняты в 20 школах Пензенского района.

Знамя Победы - это штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водружённый 1 мая 1945 года на крыше здания Рейхстага в городе Берлине военнослужащими Красной Армии Алексеем Берестом, Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантария.