Администрация Пензенского района
Размер шрифта:
А
А
А
Обычная версия
Земляки

Список выдающихся людей, родивших в г. Пензе и Пензенской области.

  1. Белугина Олеся Владимировна (1984) – чемпионка олимпийских игр 2004 в групповых упражнениях по художественной гимнастики
  2. Бочкарев Василий Кузьмич (1949) – Губернатор Пензенской области с 1988 г.
  3. Вишневский Кирилл Дмитриевич (1923) – российский литературовед, профессор, действительный член Международной академии информатизации
  4. Воля Павел Алексеевич (1979) - актер
  5. Герасимов Александр (1959) - хоккеист, чемпион мира в 1982 году и чемпион XIV зимних Олимпийских игр в Сараево в 1984 году.
  6. Гликман Елена (1965) - кинопродюсер
  7. Елизаров Александр (1952) - биатлонист, чемпион зимних олимпийских игр 1976, чемпион мира 1977 г.
  8. Казаков Сергей Владимирович – артист, художественный руководитель театра, заслуженный артист России
  9. Калинина Ирина Владимировна (1959) –олимпийская чемпионка в прыжках с 3-хметрового трамплина на XXII играх  в  Москве в 1980 году
  10. Каплан Михаил Яковлевич (1932) – народный артист России
  11. Кожевников Игорь (1958) – кинооператор, режиссер («Посылка с Марса»).
  12. Куликов Евгений – ( )эстрадный певец композитор
  13. Куличков Алексей (1976) - российский актёр и телеведущий программы «Такси».
  14. Лукашин Игорь Владимирович (1979) – спортсмен, прыжки в воду, Олимпийский чемпион
  15. Люберецкий Вениамин (в миру Владимир Николаевич Зарицкий) (1953) – епископ Пензенский и Кузнецкий, викарий Московской Епархии
  16. Мазурин Герман Алексеевич (1932) – график, живописец, заслуженный художник РСФСР
  17. Макарский Антон(1975) – актер театра и кино, певец
  18. Мельникова Тамара Михайловна (1940) - директор ФГУК "Государственный Лермонтовский музей-заповедник "Тарханы", заслуженный работник культуры РСФСР, Кавалер Почётного Золотого знака фонда «Общественное признание», лауреат Всероссийской литературной премии им. М.Ю. Лермонтова. Награждена орденом Дружбы народов, награждена орденом Почета.
  19. Мирзоян Сусанна (1986) - спортсменка, самбо, чемпионка Европы
  20. Мочалов Алексей Владиленович (1956) – оперный певец, народный артист России, ведущий солист Московского Государственного академического Камерного музыкального театра под руководством Б.А.Покровского
  21. Нетесанов Алексей ( )- Ассоциация бодибилдинга России, президент
  22. Николаева Ольга, «Солнце» (1983) - актриса
  23. Пахалина Юлия Владимировна (1977) – спортсменка по прыжкам в воду, олимпийская чемпионка
  24. Пенкин Сергей (1961) - певец
  25. Первухин Василий (1956) - хоккеист
  26. Репная Галина Евгеньевна (1946) – заслуженная артистка России
  27. Керимов Тимур Михайлович (Родригес Тимур) (1979) - певец
  28. Рожков Евгений ( )– тележурналист, специальный корреспондент канал РТР
  29. Самокутяев Александр Михайлович (1970) - летчик-космонавт
  30. Светлов Сергей (1961) - хоккеист
  31. Ситтель Мария (1975) - журналист, телеведущая
  32. Тамбулатова Мария Ивановна (1936) – народная артистка России
  33. Тачков Павел Владимирович (1975) - актер Пензенского областного драматического театра
  34. Тюстин Александр Васильевич (1941) – историк-краевед
  35. Усова Людмила (1962) - художественный руководитель Театра камерной музыки “Академия Солистов”, искусствовед, журналист, автор, ведущий и режиссер телепрограмм.
  36. Шигин Борис Владиленович (1952) - поэт, Заслуженный работник культуры РФ, главный редактор журнала «Сура»
  37. Щеблыкин Иван Павлович (1928) - литературовед, критик, доктор филологических наук, профессор)
  38. Яшин Сергей Анатольевич (1962) – хоккеист, заслуженный мастер спорта СССР
  39. Яшина Лариса Ивановна (1941) – поэтесса, член Союза журналистов РФ с 1980, Лауреат Премии пензенского комсомола (1981), Лауреат всероссийской литературной премии имени М.Ю. Лермонтова (2005).