Географический центр Пензенской области – с.Загоскино

Географический центр Пензенской области – с.Загоскино открыт 4 ноября 2006г. сотрудниками Экспедиции №137 Средневолжского аэрогеодезического предприятия, которым руководил Александр Шилин. Он находится в 26 км от г Пензы в живописном уголке на островке у слияния  трех водных потоков – рек Пензы, Пензятки и Березовки. Село Загоскино находится на одном меридиане  с городом Ситка (штат Аляска, США) – бывшем Новоархангельском, бывшей столицей Русской Америки. На этом же меридиане, в море Космонавтов у побережья  Антарктиды  находится  залив Алашеева и остров Галкина. Биография этих путешественников тесно связана с историей Пензенской губернии.

Исследователь Аляски Лаврентий Алексеевич Загоскин. 3 февраля 2007 года в день памяти знаменитого путешественника в селе Загоскино прошло открытие мемориальной доски.