Социальная сфера 19.08.2020

В период с 1 апреля по 1 октября 2020 года включительно ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и ежемесячное пособие на ребенка были автоматически продлены без подачи гражданами заявлений.

С 1 октября 2020 года выплата по вышеуказанным пособиям будет приостановлена.

Для продления выплаты необходимо с заявлением и комплектом правоустанавливающих документов обратиться в Многофункциональных центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Для продления и назначения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка среднедушевой доход семьи рассчитывается исходя из суммы доходов членов семьи за 12 календарных месяцев, предшествующих шести месяцам до даты подачи заявления  (Федеральный закон от 24.04.2020 № 125-ФЗ «О внесении изменений в статью 4 Федерального закона «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи» и статью 4 Федерального закона «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»).