Федеральная социальная доплата к пенсии неработающим пенсионерам
ПФР 05.12.2019

Федеральная социальная доплата (ФСД) – это поддержка, которую государство может предоставить пенсионеру. С её помощью размер пенсии неработающего гражданина доводят до уровня регионального прожиточного минимума пенсионера. Установление такой доплаты носит заявительный характер, в связи с чем напоминаем об основных условиях и порядке ее предоставления.

Социальная доплата устанавливается и выплачивается Пенсионным фондом только неработающим пенсионерам, если общая сумма дохода пенсионера не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе проживания. Прожиточный минимум пенсионера в Пензенской области на 2019 год составляет 8404 рубля.

Если размер пенсии вместе с другими причитающимися неработающему пенсионеру выплатами будет ниже величины прожиточного минимума для пенсионеров, то получатель пенсии имеет право на федеральную социальную доплату.

C 1 апреля 2019 года вступил в силу Федеральный закон №49-ФЗ «О внесении изменений в статью 12.1 Федерального закона «О государственной социальной помощи» и статью 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», который предполагает, что доходы пенсионера сначала доводятся социальной доплатой до прожиточного минимума, а затем повышаются на сумму проведенной индексации пенсии. Таким образом, прибавка в результате индексации устанавливается сверх прожиточного минимума пенсионера и не уменьшает доплату к пенсии.

Телефон «горячей линии» Управления ПФР в Пензенском районе: (8412) 36-85-35