Итог работы Управления Росреестра по Пензенской области за 2019 год
Кадастровая палата 02.04.2020

В Управлении Росреестра по Пензенской области состоялось заседание коллегии по итогам работы 2019 года.

Подводя итоги прошедшего года можно сказать, что Управление достигло определенных результатов. В целом прошедший год был для Управления продуктивным. Основные задачи на предстоящий год - контроль за качеством оказания государственных услуг Росреестра, развитие различных форм взаимодействия с гражданами, организациями и органами власти, а также реализация комплекса мероприятий, направленных на улучшение инвестиционного климата в регионе", - отметила руководитель Управления Оксана Романова.

Также руководитель Управления добавил, что Управлением проведена планомерная работа в части повышения качества ведения ЕГРН. Слаженная работа коллектива Управления по подготовке и оперативному направлению перечней для проведения государственной кадастровой оценки объектов капитального строительства в 2019 году натерритории Пензенской области, способствовала в конечном итоге своевременному внесению в ЕГРН новых полученных результатов государственной кадастровой оценки объектов капитального строительства. В 2020 году аналогичная работа будет продолжена в отношении земельных участков.

В целом по региону за 2019 год подано 252919 заявлений на госрегистрацию прав, 44761 на осуществление кадастрового учета, 26905 – о проведении единой процедуры.

В 2019 году по сравнению с 2018 годом в 1,5 раза выросло количество зарегистрированных ДДУ, в 1,4 раза количество ипотеки в силу закона и почти в 2 раза количество ипотеки на основании договора.

В рамках осуществления полномочий госземнадзора проведено 2142 проверок соблюдения земельного законодательства. По результатам проверок выявлено 1424 нарушений, к административной ответственности привлечен 781 нарушитель земельного законодательства.

Также на коллегии были вручены ведомственные награды, в частности за безупречную и эффективную гражданскую службу и по итогам работы за 2019 год приказом Росреестра объявлена Благодарность руководителя Росреестра троим сотрудникам Управления.