Для включения в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства представителям бизнеса необходимо подать налоговую отчетность в установленные сроки
Кадастровая палата 19.02.2020

С 1 августа 2016 года Федеральной налоговой службой осуществляется ведение Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства.

Сведения о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, отвечающих условиям отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства, установленным требованиями Федерального закона от 24.07.2007 №209-ФЗ, вносятся в реестр ежегодно 10 августа текущего календарного года.

Внесение сведений производится на основании данных:

- о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год;

- налоговой отчетности, позволяющей определить величину дохода, полученного от осуществления предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год.

Направлять налоговую отчетность и сведения о среднесписочной численности работников необходимо в установленные законодательством сроки. Непредставление данных является основанием для исключения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей из реестра.

Полученные данные публикуются на сайте ФНС России в электронном сервисе «Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства».

Все данные, содержащиеся в реестре, являются открытыми и общедоступными. Любое заинтересованное лицо может обратиться к электронному сервису «Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства» на сайте ФНС России» и, задав критерии поиска в отношении субъекта предпринимательства, уточнить его статус, данные о деятельности, видах производимой продукции.