На обязательное медицинское страхование привлечено 92,5 млн. рублей
Здравоохранение 31.01.2020
Средства обязательного медицинского страхования формируются за счет страховых взносов, уплачиваемых страхователями. Страхователями для работающих граждан являются организации, индивидуальные предприниматели и иные плательщики. Обязательность уплаты страхователями страховых взносов на обязательное медицинское страхование в размерах, установленных федеральными законами, относится к числу основных  принципов осуществления обязательного медицинского страхования.

Начиная с 1 января 2017 года, налоговые органы, как администраторы  страховых взносов, осуществляют контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты страховых взносов на обязательное медицинское страхование работающих граждан, взыскание недоимки по страховым взносам и задолженности по пеням и штрафам в соответствии с положениями Налогового кодекса РФ. В целях повышения собираемости налогов и страховых взносов в бюджеты всех уровней, а также снижения задолженности проводятся заседания областной, муниципальных комиссий, где заслушиваются должники.

В заседаниях комиссий участвуют представители Правительства Пензенской области, администраций, налоговых служб и внебюджетных фондов. За 2019 год сотрудники Территориального фонда обязательного медицинского страхования Пензенской области приняли участие в 79-ти заседаниях комиссий, где рассматривались вопросы погашения задолженности по налогам и страховым взносам в бюджеты всех уровней, включая обязательное медицинское страхование, в отношении 1 126 должников. В результате на обязательное медицинское страхование привлечено 92,5 млн. рублей.