Обстановка с пожарами на территории Пензенского района за 4 месяца 2020 года
Обстановка с пожарами на территории Пензенского района  за 4 месяца 2020 года
ГО ЧС 18.05.2020

За 4 месяца 2020 года на территории Пензенского района зарегистрировано 28 пожаров, произошедших на транспорте, в жилых домах, надворных постройках  граждан. В результате пожаров и последствий от них огнём уничтожено 15 строений, повреждено 21 строение и 2 транспортных средства. Сумма материального ущерба от пожаров составила 3 180 000 рублей. В результате пожара на территории Пензенского района погиб 1 человек (Богословский сельсовет).

Основными причинами возникновения пожаров за четыре месяца 2020 года явились:

- неисправность электрооборудования – 13 случаев;

- неосторожное обращение с огнём – 4 случая;

- неисправность печей и дымоходов -7 случаев;

- неисправность систем и механизмов транспортных средств -1 случай;

- поджоги -3 случая.

В сравнении с аналогичным периодом 2019 годом в 2020 году произошло увеличение количества пожаров на 4 случая (2019 г.- 24 пожаров, в 2020 г.- 28).

В настоящий момент наблюдается значительный рост возникновения пожаров в следующих муниципальных образованиях: Засечном (2019 г.- 3 пожара, в 2020 г.- 6 пожаров), Богословском (2019 г.- 2 пожара, в 2020 г.- 4 пожара)  и  в Мичуринском (2019 г.- 0 пожаров, в 2020 г.- 2 пожара) сельсоветах.

Анализируя сложившуюся обстановку можно констатировать, что основными местами возникновения пожаров, по-прежнему, остаются жилые домовладения и надворные постройки граждан.

Вместе с тем на территории Пензенского района за 4 месяца зарегистрировано 29 случаев горения сухой травы и 32 случая горения мусора. Наибольшее количество произошедших пожаров, связанных с горением мусора и сухой травы, зарегистрировано на территориях следующих муниципальных образований района:  Саловский, Богословский, Кондольский и Воскресеновский сельсоветы.

Проводимая профилактическая работа на территориях муниципальных образований ведется в ежедневном режиме. Сотрудниками ОНД и ПР Пензенского района совместно с главами сельских администраций продолжается работа по патрулированию территорий населенных пунктов, граничащих с лесными массивами, а также проведение профилактических бесед с лицами, входящими в группу риска (многодетные, одинокие престарелые и неблагополучные граждане).