На территории Пензенского района пройдет профилактическое мероприятие «Мототранспорт»
ГИБДД информирует 28.05.2020

С наступлением весенне-летнего сезона люди начинают активно пересаживаться на мототехнику, в связи с этим возрастает количество дорожно-транспортных происшествий. В основе таких аварий лежит то, что водители мототехники зачастую пренебрегают Правилами дорожного движения, либо автолюбители не замечают мотоцикл или замечают его слишком поздно.

29 мая 2020 года Госавтоинспекция проедет профилактическое мероприятие «Мототранспорт».

Сотрудники ГИБДД напоминают, что несовершеннолетних ожидает наказание за управление мопедом (скутером) без прав в виде штрафа от 5 до 15 тысяч рублей. Ответственность за несовершеннолетнего несут его родители, которым придется оплачивать штраф! За неиспользование мотошлема, равно как и движение в незастегнутом мотошлеме влечет административное наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей (ст. 12.6 КоАП РФ). Кроме того для водителей мототехники, согласно пункту 22.2.1 ПДД РФ «Перевозка людей на мотоцикле должна осуществляться водителем, имеющим водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категории "А" или подкатегории "А1" в течение 2 и более лет, перевозка людей на мопеде должна осуществляться водителем, имеющим водительское удостоверение на право управления транспортными средствами любой категории или подкатегории в течение 2 и более лет».