На территории Пензенского района стартует профилактическое мероприятие «Внимание – дети!»
ГИБДД информирует 25.05.2020

Профилактическое мероприятие «Внимание – дети!» стартует с 25 мая 2020 года - это комплекс различных мероприятий, направленных на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма.

Конец учебного года и начало летних школьных каникул – период, когда школьники часто оказываются предоставлены сами себе, больше времени проводят на улице без присмотра и контроля со стороны взрослых. Поэтому очень важно напомнить детям об основных правилах безопасного поведения на дороге и в транспорте. В этом деле ключевую роль должны сыграть родители.

Чтобы не допустить всплеска дорожных происшествий, Госавтоинспекция Пензенского района запланировала проведение мероприятий для различных категорий участников дорожного движения:

• дистанционное обучение детей правилам дорожного движения с использованием видеоматериалов портала «Сакла.ру»;
  • рейды по проверке водителей, направленные на профилактику нарушений перевозки детей;
  • пресечение  нарушений ПДД, связанных с непредоставлением водителями преимущества пешеходам;
  • мероприятия по популяризации световозвращающих элементов  с распространением среди юных участников дорожного движения агитационной продукции по безопасности дорожного движения;
  • рейды, направленные на предупреждение нарушений ПДД несовершеннолетними;
  • проверка состояния улично-дорожной сети, технических средств организации дорожного движения вблизи детских оздоровительных лагерей, детских площадок и прочих мест массового притяжения детей.

Кроме этого, в случае улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки будет организовано проведение различных профилактических мероприятий и «Дней безопасности дорожного движения» со школьниками, посещающими загородные оздоровительные и пришкольные лагери.

ГИБДД Пензенского райна  обращается к водителям: будьте предельно внимательны и осторожны, приближаясь к пешеходным переходам, учреждениям образования и культуры, местам остановок маршрутных транспортных средств, торгово-развлекательным комплексам, а также при движении во дворах. Будьте готовы, что в любой момент на дорогу может неожиданно выйти ребенок!