На территории Пензенского района прошло профилактическое мероприятие «Автокресло — детям»
ГИБДД информирует 26.05.2020

26 мая 2020 года на территории Пензенского района проводилось профилактическое мероприятие «Автокресло — детям», направленное на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пассажиров, а также популяризацию применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке юных пассажиров.

Статистика показывает, что наибольшее количество ДТП происходит по вине водителей, которые очень часто пренебрегают правилами безопасного поведения на дорогах: превышают скорость движения, выезжают на встречную полосу, а также нарушают правила перевозки детей в автомобиле.
А вы пристегиваете детей в автомобиле
Для себя или чтобы не оштрафовали
Административная ответственность в виде административного штрафа за перевозку детей (п. 12.23 КоАП РФ) составляет 3000 руб, если оплатить в течении 20 дней, сумма штрафа составит 1500.
Так 20 апреля было выявлено 13 административных правонарушений по ч.3 ст. 12.23 КоАП РФ.

Инспекторы напоминают родителям: согласно п.22.9 Правил дорожного движения РФ, перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств.
Берегите жизнь и здоровье детей - используйте специальные детские удерживающие устройства в автомобилях! И помните, дети - одна из наиболее уязвимых категорий пассажиров!