Соблюдайте правила дорожного движения
ГИБДД информирует 14.05.2020
Причинами высокого уровня травматизма по-прежнему являются, отсутствие у детей навыков безопасного поведения на проезжей части, грубые нарушения Правил дорожного движения с их стороны, так с участием детей на территории района произошло 6 дорожно-транспортных происшествия, в которых 7 детей получили ранения.
Задача, нас с Вами, взрослых – обучить детей.
Грамотное и дисциплинированное поведение на улицах и дорогах - это наука остаться в живых.
Уважаемые родители, пожалуйста, ознакомьте, еще и еще раз своего ребенка с Правилами дорожного движения, напомните детям основные:
- правильно выбирать безопасное место для перехода;
- перед переходом обязательно остановится;
- осмотреться и прислушаться;
- если приближается машина, пропустить ее, затем снова осмотреться и прислушаться, нет ли поблизости других автомобилей;
- ни в коем случае, не выходить на проезжую часть, пока не убедитесь, что у вас достаточно времени для перехода;
- только удостоверившись в полной безопасности, не спеша, переходите дорогу.
Пересекайте ее только под прямым углом. Каждое из этих правил надо осваивать отдельно.
При выборе верхней одежды, необходимо учитывать наличие на ней световозвращающих элементов, в темное время суток, если по каким либо причинам Ваш ребенок, окажется рядом с проезжей частью, это сделает вашего ребенка более заметным и возможно убережет от беды.
Слишком много непредвидимых ситуаций поджидает детей на дороге и надо, чтобы ребенок в них хорошо ориентировался.
Уважаемые родители, бабушки, дедушки во время каникул ребенок в основном, будет контактировать именно с Вами. Поэтому, отпуская ребенка на улицу, помните об этом.
Не оставляйте детей без присмотра, если рядом находится проезжая часть.