Сотрудники ГИБДД Пензенского района проведут профилактическое мероприятие «Мототранспорт»
ГИБДД информирует 13.05.2020

15 мая 2020 года сотрудники ГИБДД Пензенского района проведут профилактическое мероприятие «Мототранспорт», что бы убедится соблюдают ли участники дорожного движения, управляющие двухколесными ТС Правила дорожного движения. Ответственность водителей мототранспорта:

Если водитель управляет мотоциклом, мопедом или скутером и при этом:
- не имеет права на управление данным видом мототранспорта предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа от 5 000 до 15 000 руб.
- водитель лишен права управления транспортными средствами и при этом управляет мототранспортом в данном случае предусмотрено административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 руб.
- при передаче управления мототранспорта лицу, заведомо не имеющему права управления ТС также предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа в размере 30 000 руб.
- при управлении мототранспортом в состоянии опьянения предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа в размере 30 000 руб. с лишением права управления всеми видами ТС от 1,5 до 2 лет.
- при передаче управления мототранспортом лицу, находящемуся в состоянии опьянения предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа в размере 30 000 руб. с лишением права управления всеми видами ТС от 1,5 до 2 лет.
- управление мототранспортом водителем, находящемся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо его лишенным, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния предусмотрена административная ответственность в виде административного ареста от 10-15 суток или наложение штрафа на лиц, в отношении которых не может применяться арест, в размере 30000 руб.

Обращаем внимание!!! Не редки случаи, когда мототранспортом управляют подростки и это приводит к самим трагическим последствиям и к гибели несовершеннолетних. При выявлении несовершеннолетнего, управляющего мототранспортом родители или законные представители привлекаются к административной ответственности за неисполнение своих обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних (согласно ст. 5.35 КоАП РФ и постановка на учет в ПДН), а также за передачу управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (административный штраф 30 000 руб.).

Напомним что на квадроцикл  нужно удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) категории А1 (получают такие права не в ГИБДД, а в Гостехнадзоре). Эта категория прав даёт право управления и снегоходом.