На территории района пройдет профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель»
ГИБДД информирует 14.05.2020

За 4 месяца 2020 года на территории Пензенской области по вине "нетрезвых" водителей совершено 8 дорожно-транспортных происшествий, при которых 2 человека погибли и 13 получили ранения. За аналогичный период прошлого года совершено 7 ДТП, при которых 1 погиб и 12 были ранены.

Пьяный водитель за рулем автомобиля - это чрезвычайное происшествие, и он создает угрозу для жизни и здоровья всех участников дорожного движения.

16,17 мая 2020 года на территории района будет проходить профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель».

Алкоголь является наиболее частой причиной дорожно-транспортных происшествий. Даже после приема незначительной дозы алкоголя у водителя нарушаются функции внимания, оперативной памяти, замедляется процессы мышления, уменьшается мышечная сила, нарушается координация движений. В результате водителю требуется больше времени для оценки дорожной обстановки, принятия решения и выполнения необходимых управляющих действий. Езда сопровождается неоправданно резкими виражами, ускорением или торможением, которые зачастую приводят к дорожным происшествиям.

Мы сможем остановить пьяного водителя, если:

• посоветуем ему вызвать такси

• спрячем от неадекватного водителя ключи от автомобиля

• позвоним в полицию 599-302 или 02, если станем очевидцами управления транспортным средством водителем в состоянии опьянения

• всегда будем помнить, что участником ДТП может стать любой человек, в том числе и близкий родственник

• никогда не позволим себе сесть за руль в состоянии опьянения

Активная помощь граждан и их бдительность, позволит сохранить жизни и здоровье людей, в том числе близких.

Если вы стали свидетелем того, что человек в состоянии опьянения намеревается сесть за руль или уже осуществляет движение, позвоните в дежурную часть ОМВД России по Пензенскому району 599-302 или 02

В соответствии с действующим законодательством за управление транспортным средством в состоянии опьянения, а также отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения предусмотрен административный штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортным средством на срок от 1,5 до 2 лет. За повторное нарушение данного вида, в соответствии со статьей 2641 УК РФ "Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию", предусмотрено лишение свободы на срок до 2-х лет, лишение права управления на 3 года и штраф от 200 до 300 тысяч рублей, обязательные работы до 480 часов или принудительные работы на срок до 2-х лет.

В случае дорожно-транспортного происшествия, совершенного лицом, находящимся в состоянии опьянения и повлекшего смерть человека, предусмотрено лишение свободы на срок от 2-х до 7-ми лет, а если погибли 2 или более человека, - лишение свободы на срок от 4-х до 9 лет.

Госавтоинспекция призывает автолюбителей неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения, не допускать управление транспортных средств в состоянии опьянения и с пониманием относится к проводимым проверкам на дорогах.