На дорогах Пензенского района складывается сложная обстановка с аварийностью
ГИБДД информирует 15.05.2020

В настоящее время на дорогах Пензенского района складывается сложная обстановка с аварийностью.

За 4 месяца 2020 г. сотрудники Госавтоинспекции совершили 148 выезда на места дорожно-транспортных происшествий, из них 35 выездов на дорожно-транспортные происшествия, в которых 6 человек погибло и 55 получили ранения различной степени тяжести, что на 37,5 % больше чем в 2019 году.

Это невосполнимые потери, страдания и боль не только родственников пострадавших и погибших, но и всего общества в целом.

«Не секрет, что большинство дорожно-транспортных происшествий связано с сознательным грубым нарушением Правил дорожного движения:

Так, в связи с управлением транспортным средством в состоянии опьянения за 4 месяца 2020г. произошло 8 дорожно-транспортных происшествий, в которых 2 человека погибло и 13 получили ранения различной степени тяжести, вместе с тем сотрудники ГИБДД в районе задержали 37 нарушителей, которые привлечены к ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения, из них 8 нарушителей повторно сели за руль своего транспортного средств и привлечены уже к уголовной ответственности.

За нарушение связанные с выездом на полосу встречного движения, где данный маневр запрещен, привлечены к административной ответственности 592 водителя, вместе с тем совершено 10 дорожно-транспортных происшествий в которых водители пренебрегли своим здоровьем и здоровьем своих близких, совершили необдуманный поступок, связанный с выездом на полосу встречного движения.

Так же часто случаются дорожно-транспортные происшествия в связи с неправильным выбором дистанции, нарушениями правил проезда пешеходных переходов, несоблюдением скоростного режима и очередности проезда»,- пояснил начальник отделения ГИБДД Пензенского района майор полиции Михаил Алекандрович Червяков.

Конечно, причинами дорожно-транспортных происшествий являются не только злоупотребления со стороны водителей. Нередко сами пешеходы становятся нарушителями, так за 4 месяца 2020г. привлечены к административной ответственности  292 пешехода, что выше на 198% по сравнению с 2019г.

Вопреки существующему мнению, силами одной лишь Госавтоинспекции бороться  с аварийностью на дорогах невозможно. Противостояние дорожно-транспортному травматизму - задача всего общества в целом, а также каждого участника дорожного движения по отдельности. Важным условием дорожной безопасности остается взаимная вежливость и терпимость участников дорожного движения друг к другу, при этом каждый водитель, каждый пешеход должен посильно участвовать в обеспечении дорожной безопасности - стать ответственным, аккуратным, деятельно защищать свою жизнь и здоровье, заботясь и об окружающих.

Госавтоинспекция Пензенского района напоминает, что только  неукоснительное соблюдение Правил дорожного движения может стать гарантом вашей безопасности! Будьте внимательны на дорогах, если Вы стали свидетелем злостного нарушения Правил дорожного движения, позвоните в ДЧ ОМВД России по Пензенскому району  по тел. 59-93-02 или 02