В Пензенском районе за 10 месяцев  2019 года проведено 30 заседаний межведомственной комиссии по налогам и сборам и  легализации заработной платы
Экономика 13.11.2019

В администрации Пензенского района проводится работа по организации мероприятий, направленных на снижение неформальной занятости, легализации «серой» заработной платы и увеличения поступлений налогов в местный бюджет страховых взносов во внебюджетные фонды в рамках работы межведомственной рабочей группы. Большое внимание уделяется процедуре обязательного оформления трудовых отношений работодателя с работниками предприятий и организаций.

В Пензенском районе за 10 месяцев 2019 года проведено 30 заседаний межведомственной комиссии по налогам и сборам и легализации заработной платы. Всего приглашено и заслушано 343 представителя предприятий, организаций и физических лиц, в том числе предприятий – 85.

На заседаниях комиссий рассматривались вопросы:

- выплаты «теневой» заработной платы;

- несвоевременного перечисления НДФЛ;

- несвоевременного перечисления страховых взносов;

- работодателей, выплачивающих заработную плату ниже прожиточного минимума или МРОТ;

- работодателей, не оформляющих трудовые отношения с работниками, в результате чего занижаются налоговая база по НДФЛ и база по страховым взносам.

По итогам работы комиссии по состоянию на 01.11.2019 г. в консолидированный бюджет Пензенского района поступило   34081,4 тыс. руб., в том числе в местный бюджет 7167,3 тыс. руб. и неналоговых поступлений 1309,1 тыс. руб.

Кроме этого, рабочей группой проводятся рейды по субъектам предпринимательства с целью выявления физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без регистрации, и постановки на налоговый учет.

За десять месяцев 2019г. рабочей группой по легализации бизнеса и «теневой» заработной платы проводились рейды с целью выявления незаконной предпринимательской деятельности и фактов неформальной занятости на предприятиях. В результате выявлено 30 фактов нарушения законодательства:

- осуществление предпринимательской деятельности без регистрации – 11;

- работа с металлом без лицензии – 8;

- пассажироперевозки (такси) без лицензии -1;

- реализация контрафактной продукции – 3;

- без оформления трудовых договоров - 8.

По всем фактам возбуждены административные делопроизводства. В настоящее время рассмотрено 16 дел, предъявлено административных штрафов на сумму 18,2тыс. руб., оплачено штрафов на сумму 12,0 тыс.руб.

В связи с тем, что эффективность работы по сокращению неформальной занятости заключается не только в наказании предпринимателей, нарушающих законодательство, но и в побуждении остальных представителей бизнеса, работающих на территории района, оформлять трудовые отношения с наемными работниками и уплачивать налоги и страховые взносы. Поэтому работа «почты доверия» и телефона горячей линии по вопросам трудовых отношений и выплаты заработной платы в «конвертах» будет продолжена.