Вход на сайт
442400, Пензенская область, Пензенский район, с. Кондоль, ул. Нагорная, д.6. Т.: (84147) 5-50-34
Версия для слабовидящих   |   Размер шрифта ААА   |   Цвет сайта ЦЦ
Главная » В прокуратуре Пензенского района начала работать «горячая линия» по вопросам борьбы с коррупцией

6.12.2017 10:55 (Опубликовано)

9 декабря во всем мире отмечается Международный день борьбы с коррупцией.

Противодействие коррупции всегда было и является приоритетной задачей для органов прокуратуры и такая деятельность носит многоплановый характер.

В числе приоритетных направлений данной деятельности является надзор за исполнением законодательства о государственной и муниципальной службе, о целевом использовании государственного и муниципального имущества, о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

Прокуратурой района на системной основе проводятся проверки исполнения требований законодательства о противодействии коррупции.

Так, за истекший период времени большинство нарушений, сопряженных с невыполнением принципов законодательства о коррупции, прокуратурой района было выявлено при реализации полномочий органами местного самоуправления в сфере земельного законодательства, законодательства о муниципальной собственности.

Неедичны нарушения, связанные с несоблюдением лицами, замещающими муниципальные должности, антикоррупционных ограничений, запретов и обязанностей.

Что нужно знать каждому о коррупции?

Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» определяет коррупцию как злоупотребление служебным положением, дачу взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими лицами, добавляя, что данные действия могут быть совершены как от имени или в интересах физического лица, так и юридического лица.

Активная позиция каждого гражданина, связанная с непримиримостью с любыми коррупционными проявлениями, неравнодушное отношение к этой общегосударственной проблеме позволит в разы увеличить эффективность борьбы с коррупцией. В связи с чем в прокуратуре Пензенского района в период с 04.12.2017 по 11.12.2017 с 9 до 18 часов будет работать «горячая линия» по вопросам борьбы с коррупцией по телефонам 464221 и 464218. О фактах коррупции Вы можете сообщать в ОМВД России по Пензенскому району по тел. 599302.

» Последнее в разделе:
8.12.2017 16:13 В Пензенском районе проходят мероприятия, посвященные Дню Героев Отечества
8.12.2017 15:43 Проведен анализ исполнения консолидированного бюджета Пензенского района Пензенской области за январь-ноябрь 2017 года
8.12.2017 14:50 9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией
8.12.2017 13:49 Поздравление главы администрации Пензенского района С.Н.Козина с Днем Героев Отечества
7.12.2017 16:25 Представители Пензенского района приняли участие в I Всероссийском фестивале народных художественных промыслов и ремесел "Пена - сердце мастерства"
7.12.2017 14:05 Подведены итоги работы межведомственной комиссии по снижению недоимки в бюджет Пензенского района и внебюджетные фонды за 11 месяцев 2017 г.
7.12.2017 14:02 Семьи, получившие сертификаты по подпрограмме «Социальная поддержка отдельных категорий граждан Пензенской области в жилищной сфере», реализовали социальную выплату
7.12.2017 09:54 Сотрудники Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии проведут прием граждан
7.12.2017 08:17 Консультирование граждан по вопросам качества и безопасности детских и новогодних товаров
6.12.2017 11:04 Меры профилактики коррупции