Вход на сайт
442400, Пензенская область, Пензенский район, с. Кондоль, ул. Нагорная, д.6. Т.: (84147) 5-50-34
Главная » Меры профилактики коррупции

Меры профилактики коррупции

6.12.2017 11:04 (Опубликовано)

В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 25 декабря 2008 года №273-ФЗ «О противодействии коррупции», профилактика коррупции осуществляется путем применения следующих основных мер: 1) формирование в обществе нетерпимости к коррупционному поведению; 2) антикоррупционная экспертиза правовых актов и их проектов; 3) рассмотрение в федеральных органах государственной власти, органах государственной власти субъектов Российской Федерации, органах местного самоуправления, других органах, организациях, наделенных федеральным законом отдельными государственными или иными публичными полномочиями, не реже одного раза в квартал вопросов правоприменительной практики по результатам вступивших в законную силу решений судов, арбитражных судов о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) указанных органов, организаций и их должностных лиц в целях выработки и принятия мер по предупреждению и устранению причин выявленных нарушений; 4) предъявление в установленном законом порядке квалификационных требований к гражданам, претендующим на замещение государственных или муниципальных должностей и должностей государственной или муниципальной службы, а также проверка в установленном порядке сведений, представляемых указанными гражданами; 5) установление в качестве основания для освобождения от замещаемой должности и (или) увольнения лица, замещающего должность государственной или муниципальной службы, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами Российской Федерации, с замещаемой должности государственной или муниципальной службы или для применения в отношении его иных мер юридической ответственности непредставления им сведений либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений о своих доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, а также представления заведомо ложных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей; 6) внедрение в практику кадровой работы федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления правила, в соответствии с которым длительное, безупречное и эффективное исполнение государственным или муниципальным служащим своих должностных обязанностей должно в обязательном порядке учитываться при назначении его на вышестоящую должность, присвоении ему воинского или специального звания, классного чина, дипломатического ранга или при его поощрении; 7) развитие институтов общественного и парламентского контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции.

» Последнее в разделе:
8.12.2017 16:13 В Пензенском районе проходят мероприятия, посвященные Дню Героев Отечества
8.12.2017 15:43 Проведен анализ исполнения консолидированного бюджета Пензенского района Пензенской области за январь-ноябрь 2017 года
8.12.2017 14:50 9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией
8.12.2017 13:49 Поздравление главы администрации Пензенского района С.Н.Козина с Днем Героев Отечества
7.12.2017 16:25 Представители Пензенского района приняли участие в I Всероссийском фестивале народных художественных промыслов и ремесел "Пена - сердце мастерства"
7.12.2017 14:05 Подведены итоги работы межведомственной комиссии по снижению недоимки в бюджет Пензенского района и внебюджетные фонды за 11 месяцев 2017 г.
7.12.2017 14:02 Семьи, получившие сертификаты по подпрограмме «Социальная поддержка отдельных категорий граждан Пензенской области в жилищной сфере», реализовали социальную выплату
7.12.2017 09:54 Сотрудники Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии проведут прием граждан
7.12.2017 08:17 Консультирование граждан по вопросам качества и безопасности детских и новогодних товаров
6.12.2017 11:04 Меры профилактики коррупции