Вход на сайт
442400, Пензенская область, Пензенский район, с. Кондоль, ул. Нагорная, д.6. Т.: (84147) 5-50-34
Версия для слабовидящих   |   Размер шрифта ААА   |   Цвет сайта ЦЦ
Главная » В Пензенском районе проходит месячник по снижению неформальной занятости населения

12.09.2017 15:23 (Опубликовано)

В районе  с 1 сентября 2017 года стартовал месячник «Неформальная занятость»

Девиз месячника « Честный  труд – налоги -  достойная  жизнь».

По поручению Губернатора Пензенской области И.А. Белозерцева сентябрь 2017 года в Пензенской области объявлен месячником по снижению неформальной занятости населения.

Его цель - информирование работников и работодателей  о негативных последствиях неформальной занятости и выплаты зарплат «в конвертах», а также об ответственности за нарушение трудового законодательства.

Неформальная занятость негативно сказывается как на самих работниках, так и на бюджете. Люди не имеют никаких законных социальных гарантий, остаются с минимальными пенсиями и страховыми выплатами, а округу не хватает средств на развитие социальной сферы.

Работа по снижению неформальной занятости, легализации «серой» заработной платы, повышению собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды активно ведётся в Пензенском районе.   Деятельность межведомственной рабочей группы направлена на выработку и реализацию комплексных мер по легализации неформальной занятости.

Организованы проверки хозяйствующих субъектов по выявлению фактов отсутствия перечислений страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.

Работу по легализации «серой» заработной платы активно проводит межведомственная  комиссия по налогам и сборам администрации Пензенского района. Деятельность комиссий направлена на своевременную выплату предприятиями заработной платы, легализацию и повышение ее уровня, на своевременную уплату налогов и неналоговых платежей.  Результатом работы рабочей группы является повышение уровня зарплаты на предприятиях, пополнение бюджетов всех уровней, уплата страховых взносов во внебюджетные фонды.

Межведомственная рабочая группа  выявляет граждан, которые занимаются незаконной предпринимательской деятельностью. Чаще всего незаконное предпринимательство выявляется в сфере торговли овощами и фруктами, общественного питания, приема металлолома. На таких нарушителей собирается материал для возбуждения административного делопроизводства (ст.14.1 КоАП РФ – незаконная предпринимательская деятельность), которые затем для вынесения решения направляются в суд.

Проводимая работа дает свои результаты, но проблема неформальной занятости и «серых» зарплат остается типичной для многих сфер экономики.

Помните, трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании письменного трудового договора, заключение которого является обязательным условием при приеме на работу и который должен быть оформлен и выдан на руки не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к трудовой деятельности (ст.ст.16, 57, 67 ТК РФ).

В целях снижения уровня неформальной занятости и легализации «серой» заработной платы в администрации  Пензенского района работает телефон «горячей линии» о выплате работодателем заработной платы «в конвертах» - 8(84147) 2-14-15, а также  организована   «Почта доверия», на которую   граждане  могут  обратиться по вопросам соблюдения трудового, пенсионного  и налогового законодательства. Телефон «Почты доверия»- (884147)5-50-32.

Уважаемые сограждане, помните! Только общие усилия помогут найти действенные меры по решению этой проблемы.

» Последнее в разделе:
17.11.2017 11:54 Бобров Даниил стал лауреатом международного фестиваля творчества детей и молодежи "Я-АВТОР"
17.11.2017 09:47 Специалисты КЦСОН провели социологический опрос
17.11.2017 08:37 Отдельным категориям граждан перечислены денежные средства на оплату коммунальных услуг за ноябрь 2017 года
17.11.2017 08:36 Дети из Пензенского района отправились отдыхать в детский санаторный оздоровительный лагерь круглогодичного действия ООО «Детский санаторий Нива»
17.11.2017 08:30 Толерантность - дорога к миру
16.11.2017 08:43 Приглашаем к участию во Всероссийском конкурсе пивоваренной продукции
16.11.2017 08:41 Всемирный день качества
16.11.2017 08:39 УСЗН информирует, что в ноябре 2017 года участие в подпрограмме «Социальная поддержка отдельных категорий граждан Пензенской области в жилищной сфере» дополнительно приняла одна семья
16.11.2017 08:34 Перечень документов, необходимых для возбуждения ходатайства о награждении медалью «Материнская доблесть»