Вход на сайт
442400, Пензенская область, Пензенский район, с. Кондоль, ул. Нагорная, д.6. Т.: (84147) 5-50-34
Версия для слабовидящих   |   Размер шрифта ААА   |   Цвет сайта ЦЦ
Главная » Фонд социального страхования финансирует мероприятия по предупреждению травматизма и профзаболеваний по-новому

20.04.2017 14:12 (Опубликовано)

Уже много лет Фонд социального страхования проводит мероприятия по финансированию предупредительных мер для снижения уровня травматизма и профзаболеваний у персонала предприятий.

Ежегодно до 1 августа предприятия готовят в ФСС пакет документов обосновывающее возмещение средств на то или иное мероприятие по охране труда. Полный перечень мероприятий представлен в пункте 3 Правил финансового обеспечения (приказ Минтруда от 10.12.12 № 580н). Отметим что, на предупреждение травматизма и профзаболеваний страхователь может потратить не более 20% от суммы страховых взносов за предыдущий календарный год. К слову, величина пособий по травматизму минусуется от этой суммы. Ежегодно Правила финансирования подвергается пересмотру и внесению изменений по необходимости. Вот и в Правилах финансирования на 2017 г. были сделаны поправки. Существенное изменение – с 1 января 2017 года фонд финансирует затраты на спецодежду, спецобувь и другие СИЗ, изготовленные строго на территории РФ, хотя раньше на производителя внимания не обращали. Информацию о стране-производителе можно найти на копии сертификата (декларации) соответствия СИЗ техническому регламенту Таможенного союза ТР ТС 019/2011. К тому же, страной производителя материалов СИЗ также должна быть Россия. Необходимо добавить, что подача заявлений о возмещении расходов на российскую спецодежду возможна не ранее 2018 года.

Перечень статей расходов на возмещение средств от ФСС также пополнился новыми пунктами.

Обучение по охране труда руководителей малых предприятий и руководителей госучреждений теперь тоже финансируется ФСС. Работники организаций, относящихся к опасным производственным объектам, также имеют право пройти обучение по ОТ за счет страховых взносов.

Кроме того, с 2017 года предприятия могут зачесть в счет страховых взносов:

- приобретение приборов, оборудования, иных подобных устройств, предназначенных для обеспечения безопасности работников или контроля за безопасным ведением работ (в том числе подземных);

- приобретение приборов, оборудования, иных подобных устройств с целью проведения обучения по вопросам безопасного ведения работ (в том числе горных) и действий в случае аварии или инцидента на опасном производственном объекте, а также для видео- и аудиофиксации инструктажей, обучения и иных форм подготовки сотрудников по безопасному производству работ.

Однако, установка систем видеонаблюдения не подлежат финансированию. Как и приобретение компьютера специалисту по охране труда для обучения работников. В письме от 20.02.17 № 02-09-11/16-05-3685 специалисты ФСС объяснили это тем, что СОТ не проводит обучение работников безопасным методам и приемам выполнения работ.

Авторы письма также напоминают об изменении порядка получения средств на оплату санаторно-курортного лечения персонала, работающего во вредных и опасных условиях труда. С этого года предприятие должно предоставить договор с организацией, непосредственно осуществляющей санаторно-курортное лечение. Длительность санаторно-курортного лечения работников должна составлять не менее 14 дней.

Напоминаем, что по окончании проведения мероприятий страхователь должен предоставить в ФСС отчет об использовании средств по установленной форме. Обновленная рекомендуемая форма отчета приведена в приложении № 1 к вышеуказанному письму.

» Последнее в разделе:
23.08.2017 14:32 Белый, синий, красный… Цвета патриотизма, гордости и свободы
23.08.2017 12:51 В администрации Пензенского района состоялось заседание Рабочей группы по координации вопросов внедрения Единой государственной информационной системы социального обеспечения
23.08.2017 11:47 В Пензенском районе проводится благотворительная акция «Соберем детей в школу»
23.08.2017 11:25 В Саловке отметили 316-ый День Рождения села
22.08.2017 10:31 Вступил в силу закон о «лесной амнистии»
22.08.2017 08:37 Кадастровая палата предлагает воспользоваться возможностью получить услуги по оформлению объектов недвижимости
22.08.2017 08:14 6 жителям Пензенского района присвоено звание «Ветеран труда»
22.08.2017 08:05 Специалистами КЦСОН Пензенского района проведен рейд по обследованию жилищно - бытовых условий проживания неблагополучных семей
21.08.2017 16:30 В Богословке и Ленино начали строительство дорог на придомовых территориях
21.08.2017 15:36 В Большой Елани отметили очередной День Рождения села