Герб, являющийся официальным символом района, государственности и власти, представляет собой изображение маски-амулета из раскопок Золотаревского городища - символ верховной власти, она связывает прошлое района с современностью. Лазоревое поле символизирует водное богатство района: Сурское водохранилище, реки Суру и Пензу. Берестяные края герба - аллегория двух березок, между которыми течет голубая речка - символ прекрасной природы Пензенской земли. Береза также является символом девственности, невинности, чистоты, грусти, печали. Среди деревьев береза наиболее яркий и характерный символ России. Серебро - символ чистоты, совершенства, мира и взаимопонимания. Золото - символ урожая, богатства, стабильности, уважения и интеллекта. Лазурь - символ возвышенных устремлений, чести, славы, преданности, бессмертия.

Флаг, являющийся официальным символом района, представляет собой прямоугольное голубое полотнище с соотношением ширины к длине 2:3, несущее вдоль древка и свободного края белые вертикальные полосы шириной 1/6 длины полотнища, в середине которого фигура из герба района выполненная желтыми и оранжевыми цветами.

Основной фигурой флага Пензенского района является стилизованно изображенная маска-амулет из раскопок Золотаревского городища, расположенного в поселке Золотаревка, на территории Пензенского района. Эта маска (возможно символ верховной власти) стала символом городища. Зототаревское городище как объект изучения археологов, известно еще с XIX века. Это место, где разыгралась битва между защитниками средневекового городка, населенного предками современных народов Поволжья, и монгольским войском, направляющимся на завоевание Руси. Флаг Пензенского района подлежит внесению в Государственный геральдический реестр Российской Федерации.